カトリック上福岡教会

担当司祭

加藤 智神父


(英国 Oxford にて)

プロフィール

洗礼名
ヨハネ
生年月日
1954年7月19日
出身地
名古屋
経歴
2011年2月11日 前橋教会にてカトリック教会としての司祭叙階(元・英国国教会司祭)
2013年5月 川越教会に担当司祭として着任
2020年4月 上福岡教会に協力司祭として着任(「着任のご挨拶“Do not be afraid!” Letter from Father John S. Satoru Kato)

歴代司祭

1963〜1966
M・レノ神父
1966〜1975
野上貢神父
1975〜1982
篠原恒一神父
1982〜1995
A・コルベジエ神父
1995〜2000
御前(みさき)ザビエル神父
2000〜2008
宮田和洋神父
2008〜2012
ジャン・ワレ神父
2009〜2010
マルコ・ヴィッラ神父
2010〜2013
グエン・クォック・ディン神父
2013〜2017
加藤智神父
2013〜 2020
グエン・ゴン・ホアン神父(2019年に日本に帰化し、飛鳥祐人神父となる)
2020〜
加藤智神父(教会管理者は鈴木國弘神父)

「ご案内」のページへ